Музей-заповедник «Ростовский кремль» в проекте ЯрГУ «ДемАрх»

19.03.2024

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» выступил партнером в проекте «ДемАрх», который вошел в список победителей конкурса «Музей 4.0» грантовой программы Фонда Потанина «Музей без границ». Проект «ДемАрх: археология в открытом пространстве» предполагает создать единую цифровую экспозицию археологических предметов, хранящихся в собраниях музеев Ярославской области и Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.

Руководитель проекта – Елена Спиридонова, доцент кафедры всеобщей истории, заместитель декана по научной работе и ученый секретарь исторического факультета ЯрГУ, руководитель студенческого археологического кружка. На реализацию задуманного команда проекта получит 2,75 миллиона рублей.

В сообщении о результатах конкурса заявок на сайте Фонда Потанина отмечено, что Ярославская область (наряду с Москвой) – в лидерах по количеству поддержанных проектов. Проект «ДемАрх».