Научные сотрудники ГМЗРК приняли участие в «Трефолевских чтениях»

19.02.2024

В Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция «Трефолевские чтения», в которой приняли участие научные сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Так, участниками был представлен доклад «Тема Русского зарубежья» в проекте Музейный центр «Дом А.А. Титова». Выступление совместно подготовили представители ГМЗРК и ЯрГУ имени П.Г. Демидова – кандидат исторических наук, заведующий редакционно-издательским центром музея, автор концепции будущего музейного центра Ярослав Смирнов и доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей отечественной истории университета Анна Урядова.

Одним из направлений проекта Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Музейный центр «Дом А. А. Титова» является изучение Русского зарубежья. Оно реализуется как в рамках истории семьи ростовского купца и историка Андрея Александровича Титова (1844–1911), сын которого Александр Андреевич Титов (1878–1961) являлся крупным ученым-химиком, общественным и политическим деятелем, одним из видных деятелей русской эмиграции во Франции, так и на широкой основе изучения «историй» эмигрантов, так или иначе связанных с Ярославской губернией.

В перспективе «Дом А. А. Титова» может стать региональным Домом русского зарубежья с функцией музейной лаборатории по собиранию и изучению наследия представителей эмиграции – выходцев из Ярославской губернии, со своей постоянной экспозицией, выставочными и культурно-просветительскими проектами. Намеченные в статье исследовательские цели и задачи, выдвигаемые совместно ГМЗ «Ростовский кремль» и Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова, закладывают основу в реализации данного исследовательского и просветительского направления деятельности Музейного центра «Дом А. А. Титова».

Заведующий научной библиотекой «Ростовского кремля» Дмитрий Чекмасов рассказал об интересном исследовании истории знаменитого дома Соболева в Ярославле. Подробности можно прочитать в подкасте «Место силы. Золотое кольцо» в социальной сети ВК.