Новый год и Рождество в Ростовском кремле

01.11.2017

1 декабря – открытие ярмарки новогодних музейных сувениров в Музейном магазине. 5 - 29 декабря 2017г. Программа "Путешествие к новогодней елке" в Музейной гостиной (для детей 6 - 11 лет) ·        Знакомство с историей празднования Нового года и появлением новогодних подарков. ·        Выставка " Новогодние подарки и сладости " ·        «Читаем сказку вместе» (гости программы становятся героями сказок) ·        Мастер-класс «Новогодний сюрприз» По предварительному заказу. Группа от 10 до 30 человек. Продолжительность - 45 мин. Стоимость 100 руб./1 чел. 3 – 29 декабря 2017, 3 – 8 января 2018 Интерактивная программа «Иван Васильевич… Снимается кино! Новогодняя версия. ·        Квест-игра «Новогодние тайны Ростовского кремля» ·        Мастер-класс «Зимние узоры» Продолжительность – 1час 30 мин. 3 - 9 января 2018г. Программа "Один день в Ростовском кремле" (для детей  7 - 14 лет) ·        Театрализованная встреча гостей (Дед Мороз и Снегурочка) ·        Колокольные звоны ·        Экскурсия-прогулка по Ростовскому кремлю ·        Выставка «Новогодние подарки и сладости» ·        «Читаем сказки вместе» (героями сказок становятся гости программы) ·        Хоровод у елки ·        Зимние развлечения (катание с горки, танцевальный флешмоб) ·        Мастер-класс «Новогодний сюрприз» Группа от 10 до 30 человек. Продолжительность программы – 4,0 час. Стоимость – 400 руб./ 1 чел. Программа «Колокола и звоны Ростовского кремля» Программа для детей от 7 до 14 лет и взрослых. ·        Посещение экспозиции «Колокола и колокольчики»  в центре колокольного искусства. Рассказ об истории и традициях колокольного звона, об особенностях производства колоколов в России, о применении колоколов и колокольчиков в быту. ·        Просмотр фильмов о звонарях, колоколах и процессе литья колоколов  (группа выбирает программу по желанию). ·        Мастер-класс  звонаря Ростовского кремля ·         На Соборной площади - рассказ об Успенской звоннице Ростовского кремля. Концерты колокольных звонов на Соборной звоннице (дополнительно к  программе, по предварительному заказу) Группа до 40 человек. Продолжительность программы – 1час 30 минут Стоимость программы для взрослых - 280руб/1 чел. + стоимость концерта для детей - 180 руб./1 чел. + стоимость концерта Дополнительно для семей с детьми и детских групп предлагаем мастер-класс «Ростовский колокольчик» (роспись по глине). Стоимость 200 руб./1 чел. 4 декабря – 8 января «Именины в купеческом доме» Интерактивная программа для детей и взрослых в Музее ростовского купечества. Возможность отпраздновать с друзьями день рождения по традициям празднования именин в ростовских купеческих семьях, восстановленным по историческим документам, мемуарам, дневникам и письмам XIX начала XX вв. Группа от 10 до 30 человек. Продолжительность программы – 1,5 час. Стоимость: дети до 16 лет – 290 руб./ 1 чел., взрослые – 350 руб./чел. Музыкальные программы: 3 января. Парадный зал (Красная палата) 11.00 – Кукольный спектакль «Морозко». Стоимость билета – 200 руб. 17.00 –  Литературный вечер. 12+ Рассказ Владимира Набокова «Красавица» в оправе из русских романсов. Моноспектакль. Поет и читает  Наталья Асанкина. Стоимость билета - 100 руб. 4, 5 января. Парадный зал (Красная палата) 14.00 и 17.00 –Семейная рождественская программа. Фолк-студия «Горожане». Стоимость билета - 100 рублей 6 января. Парадный зал (Красная палата) 15.00 - Мастер-класс «Шумовой оркестр «Куды хошь»: многообразие русских народных инструментов в красках». Ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной: А. Усков (гармонь, русские гармоники: саратовская, ливенская, 2черепашка», русская окарина, ударные и шумовые инструменты: рубель, шеркунок, колотушка, ложки, трещотки),  М. Беляева (гусли, окарина, ударные и шумовые, ложки, вокал),  В. Дунаев (балалайка). 7 января.  Парадный зал (Красная палата) 13.00 Концерт «Рождественская сказка. Волшебные истории Рождества». Ансамбль «Петровские гусляры»: Дмитрий Дмитренко (баян), Надежда Дмитренко (домра), Владимир Дунаев (балалайка), Александр Усков (гармонь), мария Беляева (гусли) 17.00 Концерт квинтета солистов ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной и ансамбль «Петровские гусляры» 2 – 8 января Экспозиции музея и мастер-классы работают с 10.00 до 17.00. Территория кремля и Музейная гостиная открыты с 10.00 до 20.00 Дополнительные услуги: ·         Ледовый каток. Прокат коньков – 200 руб./час ·        Горка. Прокат ледянок и тюбинга – 200 руб./час ·        «Историческое фотоателье» - фото в исторических костюмах. Стоимость – 200 руб./1 чел. ·        Мастер-класс звонаря Ростовского кремля. Стоимость билета – 150 руб./1 чел. ·        Мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса»: «Зимние узоры» (роспись по ткани) - 100 руб./1 чел. «Ростовская пряница» - 150 руб./1 чел. «Роспись керамики» - 200 руб./1 чел. «Декупаж» - 150 руб./1 чел. «Ростовская финифть» - 200 руб./1чел., 300 руб./1 чел. Мастер-класс реставратора по металлу (Музей ростовского купечества) – 100 руб./1 чел. ·        Фильм-реконструкция «Ураган 1953». Музейный кинотеатр «Часовая башня» - 150 руб./1 чел. ·        Квест-игра «Новогодние тайны Ростовского кремля». Стоимость: до 30 чел. – 15000руб., от 30 до 50 чел. – 20000 руб. ·        Интерактивная экскурсионная программа «Именины в купеческом доме». Музей ростовского купечества. Стоимость: дети до 16 лет – 290 руб./1 чел., взрослые – 350 руб./1 чел. ·        Программа «Дегустация ростовских напитков» - 250 руб./1чел. ·        Чаепитие в Садовом домике (чай с травами из Аптекарского огорода) – 150 руб./1 чел.