Памяти Елены Владимировны Брюхановой

Памяти Елены Владимировны Брюхановой
06.06.2023

5 июня 2023 г. после непродолжительной болезни не стало Елены Владимировны Брюхановой – одного из ведущих специалистов-искусствоведов музея «Ростовский кремль», заведующей художественным отделом.

Родилась Елена Владимировна 5 мая 1955 г. в г. Ростове. На протяжении всей ее жизни родной город с его богатой историей был для нее источником бесконечной любви и вдохновения, огромным стимулом для изучения его народных традиций и культуры.

Без малого сорок лет жизни Елены Владимировны связаны со службой в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».
Талантливый исследователь в области декоративно-прикладного искусства, за годы своей трудовой и творческой деятельности она создала немало значимых выставок и экспозиций, среди которых: «Души моей узор», «Русский быт и русские напитки», «Платки и шали из собрания Ростовского музея». Она является автором большого числа научных и популярных статей, совместной с членом-корреспондентом РАН историком Я. Н. Щаповым книги-каталога «Ростовские старинные кружевные сколки из собрания Щаповых», подготовила к печати свой многолетний труд – каталог «Золотошвейное кружево XVII–XIX вв. из собрания музея «Ростовский кремль».

Елена Владимировна была замечательным наставником, обучила музейному делу немало молодых коллег. В 2008 г. за большой вклад в развитие культуры Е. В. Брюханова была награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ.

Память о Елене Владимировне навсегда сохранится в наших сердцах.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!