Реставраторы "Ростовского кремля" отчитались о работе

26.06.2024

В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошло заседание реставрационного совета, которое возглавил директор музея Алексей Золотухин. Были рассмотрены вопросы возврата музейных предметов после проведения консервационных и реставрационных мероприятий за 2 квартал 2024 года.

Реставрация – это решение комплекса проблем, которые подразумевают индивидуальный подход реставратора к каждому предмету. Такие решения требуют особого контроля, утверждаются на реставрационном совете, фиксируются в протоколе и реставрационном паспорте – последний содержит фотофиксацию предмета «до», в процессе и после реставрации. Также составляются картограммы, описания исследований, перечень проведенных реставрационных мероприятий и их результат.

В конце июня специалисты представили к утверждению более 80 работ, это предметы из металла, изделия из тканей, графика и архивные документы, музейные предметы из фонда «Иконопись», произведения декоративно-прикладного искусства. В числе получивших «вторую жизнь» единиц хранения большую часть составляют те, что будут экспонироваться на выставках в ближайшее время, в том числе на выставке «Убранство русской иконы», которая откроется уже на этой неделе.