Сегодня день рождения отмечает наша землячка, первая женщина – космонавт Валентина Терешкова

Сегодня день рождения отмечает наша землячка, первая женщина – космонавт Валентина Терешкова
06.03.2024

«Я — „Чайка“. Как слышите? Прием…» С этим позывным 16 июня 1963 года мир услышал из далекого космоса её голос. 2 суток 22 часа 51 минуту Валентина Терешкова провела один на один с неизвестным и враждебным космосом. Больше в одиночку из женщин не летал никто и никогда, только в составе экипажей.

 
Валентину Владимировну многое связывает с Ярославской областью – родилась в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково, что недалеко от Тутаева, училась в школе № 32 г. Ярославля, трудовую деятельность начала на Ярославском шинном заводе. И сегодня, будучи общественным и государственным деятелем, она является защитником интересов жителей нашего региона.
Поздравляем нашу знаменитую землячку с днем рождения, желаем здоровья, счастья, благополучия, крепости духа, энергии и удачи в делах на благо родной Ярославии и всей страны!»

Из фондов музея:
- Набор открыток "Летчики-космонавты СССР" фотограф Ю.Устинов, оформитель Д.Зуськов. 1978 г. Издательство «Плакат». «Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Валентина Владимировна Николаева-Терешкова».
- Ваза «Валентина Терешкова». Первомайский фарфоровый завод (Ярославская область, Рыбинский район, пос. Песочное) Фарфор, 1964


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!