Теория и практика изучения родословной -

<p align="justify">
под таким названием в музейной гостиной «Дома крестьянина Елкина». Культурный центр пос. Борисоглебский» состоялось просветительское мероприятие. Его гости – Андрей Васильевич Торхов, автор концепции единого информационного метрического пространства и Светлана Алексеевна Лапшина, историк и краевед, главный хранитель Борисоглебского монастырского музея.
Тема мероприятия - вопросы изучения родословной. С чего начать? Куда обратиться? Какие документы нужны? К сожалению, сегодня далеко не каждый из нас может похвастаться знанием своих корней, истории своего рода, своей семьи. И дело тут не в желании забыть свое прошлое, а зачастую в нехватке времени на поиски и расспросы, а также незнании - с чего начать поиск. А между тем наши предки вплоть до 40-х годов XX века знали свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, и прадеда. Безусловно, знали это не все, но люди всегда с большим почтением относились к своему роду.

На все возникшие вопросы Светлана Алексеевна Лапшина давала подробные ответы. Присутствующие на практике смогли воспользоваться электронной базой Андрея Васильевича Торхова для поиска своих предков. Особое впечатление произвел рассказ о десятилетней работе по изучению родословной Ольги Владимировны Ереминой, итогом которой стала книга «История моей семьи».
Участники встречи предложили проводить подобные встречи регулярно, ведь такая работа будет полезной для всех исследователей родословной.

Заведующая музеем «Дом крестьянина Ёлкина» Алёна Сапожникова</p>