В фондах музея находится более двухсот тысяч предметов.

07.05.2024

В фондах Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» находится более двухсот тысяч предметов. Немалую часть составляют поступления от благотворителей, и эта тенденция сохраняется. Одним из таких дарителей является директор ГМЗ «Ростовский кремль» Алексей Золотухин, который дополнил музейные коллекции предметами советской эпохи и второй мировой войны, и даже предметами, которые хранились в семье на протяжении многих лет.

Один из них – изящный фарфоровый предмет, выполненный, вероятнее всего, в Западной Европе во второй половине XX века. На первый взгляд, это напоминает скульптуру с наклонной лицевой стороной в стилистике XVIII века, где изображена сцена романтического свидания. Влюбленные облачены в костюмы, характерные для стиля «рококо», в декоре предмета использованы объемные цветы с тончайшими лепестками.

Надо сказать, что это не просто украшение интерьера – необычный на первый взгляд предмет имеет практическое функциональное применение.
Попробуйте догадаться, для чего использовалась эта вещица. Тому, кто первый даст правильный ответ, мы подарим билет (на двоих!) в Музей фарфора (Дом И.А.Шлякова), где очень много утонченной красоты!
Желаем удачи!