В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошло заседание реставрационного совета.

23.01.2024

Для реставрации выдано около 150 книг и писем, и 44 единицы из коллекции металла, в основном это украшения. Среди предметов есть как находящиеся в удовлетворительном состоянии, которым необходимы штатные мероприятия по консервации, так и те, что потребуют многомесячного труда и применения самых современных методов и технологий.

Работа реставратора – это ежедневный кропотливый труд, который требует максимальной собранности, умения бережно обращаться с раритетами, применяя в то же время самые современные технологии. Наши специалисты не только реставрируют предметы, мы стараемся делать эту работу видимой для широкой аудитории.. Сейчас, например, в Конюшенном дворе работает выставка, где представлены отреставрированные картины и скульптуры, изделия из бисера и керамики. Обязательно приходите посмотреть!