В Ростовском кремле провели благотворительную акцию «Белый цветок»

В Ростовском кремле провели благотворительную акцию «Белый цветок»
26.05.2023

Участие в церемонии ее открытия, которая состоялась на территории Конюшенного двора Ростовского кремля, приняли губернатор Михаил Евраев и председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.
В рамках проекта проходят благотворительные ярмарки и уроки милосердия для школьников и студентов.
– В регионе возрождается традиция проведения благотворительной акции «Белый цветок». Сегодня в ней участвуют детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, колледжи Ростовского района, – рассказал Михаил Евраев. – Средства, вырученные от продажи изделий ручной работы, и собранные в рамках акции пожертвования будут переданы семьям участников СВО, проживающим на территории региона. Сейчас они особенно нуждаются в нашей поддержке и заботе.
Все представленные на ярмарке поделки были раскуплены.
В Ростове проект организован по инициативе фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». В этом году благотворительные мероприятия пройдут и в других городах Ярославской области.
Акция «Белый цветок» уже охватила 23 региона и более 40 городов. Во многих из них благотворительный праздник стал традиционным и ежегодным, например, в Белгороде, Костроме, Курске, Туле, Перми.
Проект направлен на воспитание подрастающего поколения в духе солидарности и взаимопомощи, популяризацию дел благотворительности и милосердия, развитие паллиативной помощи и волонтерского движения.
Поддержку ему оказывают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Фонд президентских грантов, Русская православная церковь, Всемирный русский народный собор, Общественная палата РФ и ряд некоммерческих организаций.
До 2023 года собранные средства адресно передавали проживающим на территории проведения акции семьям с тяжелобольными детьми.

Справка

С идеей проведения «Дней цветков» в конце XIX века впервые выступила Европейская лига борьбы с чахоткой, созданная при Международном комитете Красного Креста.
В России в первый раз «День белой ромашки» прошел в Москве и Санкт-Петербурге в 1911 году. Это был настоящий праздник милосердия и добра. «День белого цветка» в России проводился при покровительстве царской семьи. В 1911 – 1914 годах императрица Александра Федоровна устраивала благотворительные базары в Крыму. Весомый доход на этих базарах приносили собственноручные работы императрицы и ее дочерей – предметы рукоделия и рисунки, фото с автографами представителей императорского дома Романовых, которые предлагали приобрести за своим столом императрица и великие княжны. Благотворительная традиция находила отклик в сердцах всех жителей Российской империи.
Форма благотворительных сборов «Белого цветка» позволяла принять любое пожертвование.
Официальное возрождение праздника состоялось в 2011 году, в год столетия со дня первого праздника «Белая ромашка».
https://www.yarregion.ru/Pages/presscenter/news.aspx?NewsId=27537


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!