Вышел в свет очередной выпуск музейной газеты «Ростовская старина».

10.01.2024

На восьми полосах ежеквартального издания представлены новые исследовательские материалы сотрудников Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Статьи и документальные публикации рассчитаны на широкий круг читателей, заинтересованных в ознакомлении с историей Ростовской земли.

Открывает издание статья, посвященная ярославскому губернатору В.Д.Левшину. Именно он, опираясь на приобретенный опыт и заметный успех в продвижении интересов музея через Братство святителя Димитрия Ростовского, выступил инициатором и автором устава Ростовского музея церковных древностей.

Вниманию читателя предлагается рассказ об утраченных памятниках Поречья-Рыбного; особенностях новой экспозиции «Арсенал Ростовского кремля», открывшейся в конце минувшего года в Конюшенном дворе; очередных археологических находках из урочища Горы Святой Марии; интересные воспоминания о ростовских мастерах по финифти и их семьях. Здесь же – удивительные факты о детском парке в Митрополичьем саду Ростовского кремля и даже… криминальные хроники Ростова начала прошлого века!

Бесплатный экземпляр свежего выпуска музейной газеты «Ростовская старина» № 26 (195) вы можете взять в читальном зале научной библиотеки музея (пн.–пт., 9:00–17:00), в Литературном кафе, на стойке администратора Конюшенного двора. Также газета размещена в электронной библиотеке на нашем официальном сайте.