Выставка «Вестники возрождения: колокола церкви Воскресения»

11.06.2024

В Белой палате Ростовского кремля открылась выставка «Вестники возрождения: колокола церкви Воскресения», посвященная 35-летию создания Ассоциации колокольного искусства России. 35 лет назад в 1989 году в Ростове состоялся II Всероссийский фестиваль колокольной музыки, на котором было принято решение о создании общественной организации.

На фестивале «ожила» и колокольня кремлевской церкви Воскресения Христова. Весной 1989 года для нее специально в фондах музея был подобраны 12 колоколов, чей вес составлял от 5 до 120 кг. Выставка включает 5 колоколов, находившихся в наборе Воскресенской колокольни. Все это колокола старого литья – они были созданы мастерами в XVII – XIX веках.

Перейдя по QR-коду, посетители выставки смогут увидеть архивный репортаж 1989 года и окунуться в атмосферу II Всесоюзного фестиваля колокольной музыки.