Выставка Земская школа
01.09.2023 - 30.11.2023

Выставка «Земская школа» приурочена к началу учебного года в России. Она устроена в память о том времени, когда здание, в котором ныне располагается музей, было пожертвовано его владельцами под школу.

На выставке представлены предметы, каждый из которых мог был служить символом школы. Школьные парты, карты и схемы, учебники, наглядные пособия, писчие принадлежности — все эти музейные предметы легко опознаваемы школьниками начала XXI века. Очевидны и различия — в стиле оформления, техниках и материалах, использованных в XIX веке для создания представленных экспонатов.

Выставка рекомендуется для посещения и детьми, и взрослыми. Знакомство с ней особенно эффективно в познавательном и эмоциональном отношении для семейного посещения.

Выставка работает в подразделении Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» — Доме крестьянина Елкина (поселок Борисоглебский).

Стоимость билета — 100 рублей (единый билет в музей).

Специальное предложение: Музейные занятия «Урок в земской школе».

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:

Схема «Существующая школьная сеть по Ростовскому уезду» 1899 года