«В каждом древе – распятый Господь»

Фото: Любовь Мельник
30.06.2023 - 03.08.2023

Выставка показывает роль в российской культуре главной христианской святыни – Креста. Крест представлен как символ распятого Спасителя, символ крестного пути, которым прошел Он, предметно охарактеризованы изображения креста в различных техниках и материалах.
Выставку составляют 35 предметов, среди которых – кресты из перламутра; хрусталя; металла – украшенные финифтяными дробницами; деревянные – с темперной живописью. Зрительным центром выставки является уникальное Распятие, созданное местным мастером Михаилом Кищенковым. Достаточно полно показана музейная коллекция водружальных крестов.
В выставку включены иконы и произведения декоративно-прикладного искусства, смысловым акцентом которых является Крест.
Выставка открыта на втором этаже Государских хором.
Цена билета: 100 рублей.

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:

Покровец (строгановский) «Распятие с избранными святыми»

Документы