По старинным улицам Борисоглебских слобод

Художник Герман Незнайкин
06.07.2023 - 30.12.2023

Выставка в Доме крестьянина Елкина представляет торговое село, носившее до середины XX века название Борисоглебские слободы, таким, каким оно было век назад. Деревянная застройка, фасады в оконных резных наличниках, мосты через реку Устье, главенствующий в ландшафте комплекс ростовского Борисоглебского монастыря – вот те составляющие привычного облика этого поселения, которые посетитель увидит на нескольких десятках экспонатов.

Выделены следующие тематические комплексы: возникновение и застройка Борисоглебских слобод; дома и их владельцы; характерные архитектурные стили.

Хронологически границы выставки определены XIX – началом XX века. Именно это время оставило после себя наибольшее количество визуальных свидетельств: изображений села в живописи, графике, произведениях декоративно-прикладного искусства, фотографиях, чертежах и планах.

Выставка является значимым событием в изучении истории гражданского строительства в Борисоглебских слободах. Она актуализирует для публики идею необходимости сохранения исторического облика поселка.

Экспозиционер: Алена Сапожникова