Выставка «Русская прялка»

Выставка Выставка «Русская прялка»
29.03.2024 - 23.04.2024

На выставке представлено около пятидесяти прялок. Это почти половина музейной коллекции таких предметов – наиболее выразительные в художественном и историческом отношении орудия старинного женского ремесла.
Экспонируемые прялки различаются по происхождению и декору – ярославские, вологодские, архангельские.
Яркими и праздничными росписями отличаются северодвинские прялки, состоящие из трех сюжетных композиций. Прялки вологодские, как и ярославские, – преимущественно резные. Их также отличают крупные, очень широкие, часто украшенные солнечными розетками лопасти. Классические ярославские прялки – тонкие и изящные: столбчатые (многоэтажная башенка со сквозной резьбой) и так называемые теремковые.
На таком материале удалось раскрыть и хозяйственное значение льнопрядения, и символику этого важного атрибута жизни женщины крестьянской России.
Комплектование этой коллекции началось в первые годы существования музея в Ростовском кремле.
Экспонируются также предметы, сопутствующие прялке в крестьянском обиходе: гребни, веретена, вьюшки, мочечницы, а также документы по экономике льнопрядения, изобразительные материалы.
Выставка находится на втором этаже Государских хором (Красная палата). Цена билета: 50 рублей.

Исследования музейной коллекции прялок
Зубец И.З. Северодвинские прялки в коллекции музея
Зубец И.З. Вологодские прялки в коллекции ГМЗ «Ростовский кремль»
Зубец И.З. Коллекция теремковых прялок в собрании ГМЗ «Ростовский кремль»