Барельефы В.И. Ленина в музее-заповеднике «Ростовский кремль»

Барельефы В.И. Ленина в музее-заповеднике «Ростовский кремль»
21.04.2023

День рождения Владимира Ильича Ленина (1870–1924) – прекрасный повод рассказать о двух его барельефах, хранящихся в Ростовском кремле. Один портрет – тиражное произведение, куплен музеем. Другой барельеф – уникальный, созданный нашим земляком по «велению сердца», передан в дар. 

В октябре 1950 года музей заказал 2 гипсовых панно с портретами Ленина и Сталина. «В.И. Ленин» (иллюстрация 1) украсил вход в экспозицию Отдела Советского периода, барельеф «И.В. Сталин» (иллюстрация 2) установили над входом во 2-й зал. Панно были изготовлены в кооперативном товариществе «Художник» г. Ярославля.

С 1928 по 1953 год в стране существовала целая сеть таких товариществ, "Всекохудожник" (Всероссийский союз кооперативных товариществ работников изобразительных искусств). В союз входили производства, в том числе копийные; архитектурно-художественные, мозаичные, оформительские мастерские; типографии и т.п. Они выполняли заказы по художественному оформлению различных учреждений, клубов, парков, стадионов. Их продукцией были портреты вождей, пионеры и физкультурники, тематические картины о героическом труде народа и др. (иллюстрация 3).

29 ноября 1950 года Ростовский музей получил готовые барельефы. Вскоре они были установлены на положенных местах. Шло время, экспозиции и выставки в этих стенах сменяли друг друга… Да что говорить – и общественный строй успел поменяться, и идеалы! Барельеф Ленина спрятали под каркасно-щитовой конструкцией, побелили стену (иллюстрация 4). Помнили о замаскированном «невидимке» только старожилы. В начале реставрации этого здания 18 ноября 2020 года портрет вождя пролетариата с подсказки хранителя фондов Валентины Борисовны Ермоловой был обнаружен и раскрыт. В настоящее время реставраторы законсервировали барельеф, мы увидим его на том же месте по окончании работ.

Второй портрет Владимира Ильича был вырезан из дерева, на спор, резчиком-самоучкой Николаем Константиновичем Волковым (1907–1995) в далеком 1936 году (иллюстрация 5). Однажды три мастера,– И. Кищёнков, В. Попов и самый молодой среди них Н. Волков, – решили посоревноваться в умении изображать людей. Они вырезали из дерева портреты первых лиц Советского государства: В. Ленина, И. Сталина и наркома К. Ворошилова. Историю о том, кто выиграл, вы можете узнать, прочитав публикацию Елены Владимировны Брюхановой.

https://www.rostmuseum.ru/museum/biblioteka/istoriya-i-kultura-rostovskoy-zemli/materialy-konferentsii-1996g-rostov-1997/e-v-bryukhanova-rostov-dinastiya-rostovskikh-rezchikov-kishchenkovykh-s-176-184/

Работа Н. К. Волкова оказалась удачной: теплое дерево, живые глаза вождя, в уголках которых прячется добрая улыбка. Этот барельеф спустя полвека Николай Константинович подарил нашему музею. На оборотной стороне портрета резчик сделал надпись химическим карандашом: "К 115й годовщине / со дня рождения / В. И. Ленина / в дар / Ростовскому / музею от столяра / Волкова Н К".

В тот же юбилейный для Ульянова (Ленина) день рождения Николай Константинович сделал подарок воспитанникам ростовской музыкальной школы. Он принёс свои саженцы и посадил их перед зданием со словами: «Ребятишки в нашей школе особые, и деревца здесь требуются музыкальные. Рябина, я считаю, в самый раз будет! По осени как зардеется она, так душа-то и запоет». Рябины прижились и разрослись, и впрямь радуют ростовцев уже почти 40 лет, и не только 22 апреля.


Ил.1. Барельеф «В. И. Ленин». 1950 г. Фото 2020 г.

Ил.2. 1-ый зал отдела Советского периода. Над входом во 2-ой зал барельеф «И. Сталин». Фото 1958 г.

Ил.3. Лист рекламного проспекта скульптурно-художественных предприятий. 1949 г. 

Ил.4. Холл на 2-ом этаже Самуилова корпуса. Вход в 1-ый зал. Ноябрь 2020 г.

Ил.5. Волков Н. К. Барельеф «В. И. Ленин». 1936 г.

Автор:  Ольга Букреева

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!