РОСТОВСКАЯ ФОТОИСТОРИЯ: городская больница

Вид участка Покровской улицы (Ленинской). На переднем плане здание земской амбула-тории и аптеки, на втором – бывший двухэтажный особняк с мезонином купцов Мясни-ковых, вид с юго-востока, конец XIX века. Фото Д. И. Мальгина
22.04.2024

Со времени открытия в 1797 году Ростовская городская больница, а с 1866 года земская больница не имели собственного здания и размещались в арендованных. Чтобы решить вопрос с помещением, земская управа обратилась за помощью к санкт-петербургским купцам Александру Константиновичу и Ивану Константиновичу Мясниковым. Братья пожертвовали Ростовскому земству в 1869 году для размещения больницы двухэтажный с мезонином особняк на улице Покровской (ил. 1, на втором плане) вместе с находившимся в нем имуществом, за исключением библиотеки и личных документов.
Приспособление нового здания под стационар позволило разместить в нем больше больных с тяжелыми заболеваниями, но не решило вопрос, где можно было принимать амбулаторных больных и отпускать из земской аптеки лекарства. Только в 1894 году для этих целей был построен новый дом. Это здание по проекту музейщика И. А. Шлякова расположилось с восточной стороны от дома Мясниковых. Двухэтажный дом с большим свод-чатым подвалом украшали изразцовые ширинки (ил. 1, на первом плане).
Для проведения богослужений и выполнения треб требовалась церковь. При постройке при больнице культового здания земство обращалось и к доброхотным дателям. Проект церкви с балконом и детского приюта подготовил архитектор губернского земства Н. Ю. Лермонтов. Во время закладки храма при большом стечении народа был отслужен молебен (ил. 2). В 1914 году здание домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и приют для малолетних детей имени Всеволода Александровича Мальгина, матери которых лечились в больнице, были построены на земельном участке между особняком Мясниковых и зданием амбулатории с аптекой. В ходе работ справа от мезонина (по южному фасаду с восточной стороны) над вторым этажом особняка надстроили третий этаж (ил. 3, 4). После постройки соединительного корпуса церкви с приютом здание больницы приобрело вид единого строения.

В 1965 году помещения Ростовской городской больницы были расширены за счет надстройки 3-го этажа слева от мезонина (по южному фасаду с западной стороны) над вторым этажом особняка, а затем в 1969 году – над двухэтажным зданием бывшей амбу-латории и аптеки (ил. 5, 6).

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» сохранились фотодокументы, отражающие страницы истории городской больницы, они поступили в музей в 1898, 1973, 1977 и 1985 годы.

Иллюстрации:

Ил. 1. Вид участка Покровской улицы (Ленинской). На переднем плане здание земской амбулатории и аптеки, на втором – бывший двухэтажный особняк с мезонином купцов Мясниковых, вид с юго-востока, конец XIX века. Фото Д. И. Мальгина
Ил. 2. Освящение места строительства домовой церкви при городской больнице на улице Покровская (ныне Ленинская), вид с востока, 1901–1910 годы
Ил. 3. Открытка с изображением Ростовской центральной районной больницы, вид с юго-запада, 1950-е годы
Ил. 4. Здание Ростовской центральной районной больницы до реконструкции 1965 и 1969 годов, вид с юго-запада, зима 1965 года
Ил. 5. Ростовская центральная районная больница, вид с юго-востока, 12 марта 2005 года. Фото К. А. Степанова
Ил. 6. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области «Ростовская центральная районная больница», вид с юго-запада, 24 января 2018 года. Фото К. А. Степанова
Подробно о ростовском здравоохранении - в научных статьях

Степанов К.А. Открытие городской больницы в г. Ростове // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2005. Вып. 15. С. 194–198.

Степанов К.А. О пожертвовании Мясниковыми дома для земской больницы // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2005. Вып. 15. С. 186–193.

Степанов К.А. О постройке церкви и приюта при земской больнице // История и культура Ростовской земли. 2004. Ростов, 2005. С. 220–229.

Степанов К.А. Ростовская городская больница в 1797–1866 годах // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2012. Вып. 19. С. 119–141.

Степанов К.А. Постройка Ростовским земством здания для амбулатории и аптеки // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2014. Вып. 20. С. 101–112.

Степанов К.А. Реконструкция главного корпуса Ростовской больницы в 1960-х годах // История и культура Ростовской земли. 2017. Ростов, 2018. С. 309–320.

Автор:  Константин Степанов