Ростовские старинные кружевные сколки из собрания Щаповых

В издании публикуется уникальное собрание сколков для плетения кружев первой половины – середины XIX в., которое поступило в дар в музей-заповедник «Ростовский кремль». Эти кружева плелись на коклюшках в многопарной технике ростовскими кружевницами и сохранились у их московских потомков – в семье Щаповых. Альбом-каталог предоставляет всем историкам рукоделий и одежды возможность увидеть работы русских мастериц, современниц Пушкина и Тургенева, а нынешним умелицам – значительно расширить свой ассортимент. Публикация дополнена сведениями о самих кружевницах, историческими данными о сколках, кружевоплетении в городе Ростове и обзором коллекции. В конце издания есть резюме на английском языке.