Святитель Димитрий, митрополит Ростовский: исследования и материалы.

Содержание:
  • Предисловие. Свт. Димитрий Ростовский в истории русской культуры и святости.
  • Рубцова М.Л. Жизнь, труды и эпоха св. Димитрия Ростовского.
  • Попов М.С. Открытие мощей свт. Димитрия.
  • Мельник А.Г. Когда был крещен св. Димитрий Ростовский?
  • Рогожина Н.В. К истории родительского дома свт. Димитрия Ростовского.
  • Попельницкая Е.А. К истории Киевского Иорданского монастыря.
  • Попелъницкая Е А. Киевляне — потомки Саввы Туптало.
  • Марголина Я.Е. Святитель Димитрий Ростовский в истории Кирилловского монастыря.
  • Кабанец Е.П. Святитель Димитрий и служба Печерским святым.
  • Руденок В.Я. Лазарь Баранович и возрождение Черниговского Ильинского монастыря.
  • Тарасенко А.Ф. Памятки святого Димитрия Ростовского в фондах Черниговского. областного исторического музея имени В.В. Тарновского.
  • Дробязко Н.В. Свт. Димитрий Ростовский и Батуринский Николо-Крупицкий монастырь.
  • Рутман Т.А. Святитель Димитрий и Демидовская икона Богоматери.
  • Федотова М.А. Житие, почитание и прижизненные чудеса св. Димитрия Ростовского.
  • Виденеева А.Е. Свт. Димитрий Ростовский и Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.
  • Рубцова М.Л. Ярославское братство свт. Димитрия Ростовского и его помощь Музею церковных древностей в Ростове.
  • Державина Е.И. Протоиерей А.М. Державин. Жизнь и научная деятельность.
  • Павлович М. К. Документы РГАДА по истории Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря начала XX века.
  • Звездина Ю.Н. Священные эмблемы и аллегории в текстах свт. Димитрия Ростовского.
  • Пархоменко Н.В. Портреты свт. Димитрия Ростовского и его отца Саввы Туптало в собрании Национального художественного музея Украины.
  • Зеленина Я.Э. Иконография свт. Димитрия Ростовского: взаимовлияние живописи, иконописи и графики.
  • Полушкина Л.Л. Образ святителя Димитрия Ростовского в живописных эмалях XVIII — начала XX в.
  • Федорова М.М. Ростовская финифть и Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.