Кухонная утварь X-XX вв. из собрания музея

Выставку составляют предметы из самых разных материалов – керамики, фарфора, дерева, металла. Среди них самые ранние – находки, сделанные во время археологических раскопок, более поздние – вещи, собранные во время экспедиций по Ростовскому уезду, дары музею, поступления от коллекционеров.

Выставка показывает многообразие и преемственность тех приспособлений, которые использовались человеком на протяжении десяти веков русской кухни для приготовления, подачи и употребления пищи. Вертелы и сковороды, горшки и кувшины, самовары и сбитенники, квасники и графины, ложки-вилки и щипцы для сахара... Пряничные доски и вафельницы, стаканы и кружки...

Среди прочих экспонатов, порой обычных и для современного застолья, а порой весьма экзотичных, помещен сосуд-шутиха, забава для праздничного пира. Наличие в нем внутренней перегородки позволяло в одно половину наливать вино, в другую – молоко.

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Сбитенник