Фото: Сергей Метелица
Экспозиция, размещенная в городской усадьбе И.А. Шлякова, знакомит публику с музейной коллекцией фарфоровых и фаянсовых изделий. Это собрание комплектуется в «Ростовском кремле» с момента создания музея, с 1883 года по настоящее время.

Пополнение коллекции шло разными путями. Значительное количество предметов поступило в качестве даров либо закуплено музеем. Сейчас в него входит более двух тысяч предметов XVIII-XX веков: столовые и чайные сервизы, разрозненные предметы из сервизов, мелкая пластика. География коллекции очень широка. Есть образцы восточного фарфора – китайского, японского. Представлены фарфоровые фабрики Западной Европы, России – как дореволюционные, так и времен СССР.

Практически все это собрание и представлено на выставке, потому она организована в формате открытых фондов. Таким образом реализуется задача показать и широкому зрителю, и профессионалам коллекцию во всем ее разнообразии наиболее полно.

Адрес: г. Ростов, ул. Пролетарская, д. 46
Режим работы:
среда–воскресенье 10:00–17:30, касса — до 17:00
выходные — понедельник, вторник

Номер телефона для заказа экскурсий: 8 (48536) 6-52-11

Исследования музейного собрания фарфора:
Ермолова В.Б. Иностранный фарфор в собрании ГМЗ «Ростовский кремль»
Ермолова В.Б. Изразцовое убранство Ростовского кремля
Ермолова В.Б. Мифологические и аллегорические сюжеты в произведениях декоративно-прикладного искусства из собрания Ростовского музея

Экспонаты выставки в рубрике «Путешествие по музейным залам»:
Фарфоровая тарелка серии «Ягоды» завода братьев Корниловых
Керамическое настольное украшение «Мавзолей Ленина»