Икона преподобного Сергия Радонежского на выставке «Страницы истории Борисоглебского монастыря»

06.10.2023

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — Преподобного Сергия Радонежского. Согласно житию, родился он недалеко от Ростова, наречен был Варфоломеем. После смерти родителей Варфоломей вместе с братом в месте Маковец поставил церковь во имя Пресвятой Троицы. В возрасте 23 лет принял постриг, прославился своими смирением и трудолюбием История Борисоглебской земли неразрывно связана с именем святого. Уже сотни лет возвышается древняя обитель — Борисоглебский мужской, что на Устье, монастырь, возведенный по благословению преподобного Сергия Радонежского.

Согласно древнему преданию, в XIV веке на месте будущего Борисоглебского монастыря поселились новгородские монахи Феодор и Павел и жили в этих землях несколько лет. Узнав, что преподобный Сергий прибывает в Ростовскую землю, монахи отправились просить у ростовского князя Константина и епископа Игнатия разрешения на устройство новой обители, а преподобного — о благословении на богоугодное дело и указании места для строительства.

В «Повести о Борисоглебском монастыре от коликих лет и како бысть ему начало» (середина XVI века) об этом сообщается так: «Сергий же, много походив по пустыни сей, выбирает место зело красно». Именно здесь, на берегу реки Устье на небольшом холме и был поставлен первый храм в честь великих страстотерпцев Христовых, князей Бориса и Глеба.

На выставке «Страницы истории Борисоглебского монастыря», рассказывающей об истории обители со времени ее основания, вы можете увидеть икону Преподобного Сергия из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Она была написана в середине XIX века по заказу семьи Грабовских. Икона находилась в доме Грабовских, в средней части напольного углового деревянного киота их домашнего иконостаса.

Род Грабовских — одна из наиболее древних из известных нам Борисоглебских крестьянских семей, ее история прослеживается с начала XVII века. Грабовские традиционно занимались вопросами хозяйства в Борисоглебском монастыре. Самый известный представитель этой фамилии — Александр Борисович Грабовский, который в 1870-х годах работал управляющим имения графов Паниных в Борисоглебских слободах.

Автор:  Алена Сапожникова