Открытие выставки «Кубок созвучий. По направлению к Розановой»

О.В. Розанова. 1886–1918. Зеленая полоса. 1917. Холст, масло. 71,5 х 49 см
09.11.2023

Завтра, 10 ноября, в Доме культуры «ГЭС-2» (Москва) открывается выставка «Кубок созвучий. По направлению к Розановой». По замыслу организаторов (ЧУК «Музей Виктория – Искусство быть современным») центральным произведением этого выставочного проекта станет хранящаяся в Ростовском музее картина «Зеленая полоса» (1917) кисти О.В. Розановой.
Разумеется, об этой картине написано уже довольно много текстов разной степени совершенства, мы же хотим рассказать о том, что знаем только мы – это история бытования картины в стенах Ростовского музея.
Как известно, картина поступила в Ростовский музей из ИЗО Наркомпроса в составе коллекции произведений художников «левых» направлений в августе 1922 года и сразу же, как и все поступившие предметы, была показана в третьем зале Картинной галереи (Самуилов корпус, 2-й этаж). С небольшим перерывом «Зеленая полоса», как и вся коллекция, демонстрировалась здесь до октября 1930 года, когда вся экспозиция Картинной галереи была «свернута», а в освободившихся залах «развернута выставка к 13-й годовщине Октября». Картины же были перенесены в церковь Григория Богослова, как оказалось, на десятилетия. По современным правилам «Зеленая полоса» была описана и поставлена на учет только в 1987 году, а вновь выставлена в стенах Ростовского музея – в 2003-м.

При этом «Зеленая полоса» активно демонстрировалась за пределами Ростовского музея. Началось всё в том же 1987 году с выставки «Искусство и революция II» в Токио, организованной Художественным музеем Сейбу, газетой «Асахи», Японской ассоциацией культурных связей с зарубежными странами, Министерством культуры СССР. К сожалению, в каталоге выставки «Зеленая полоса» ошибочно опубликована в повороте на 180, проще говоря – перепутаны низ и верх полотна. В 1989 году картина приняла участие в выставке русского и советского искусства «Авангард. 1910–1930» в Художественном музее Турку (Финляндия), организованной Министерствами культуры СССР и города Турку. В 1991 году «Зеленая полоса» вновь отправилась в Финляндию в составе ретроспективы О.В. Розановой, которая была показана в Городском художественном музее Хельсинки. Эта же выставка экспонировалась в Москве, в выставочном зале Союза художников на ул. Горького. Сразу же по ее окончании, без возвращения в Ростов, полотно отправилось в длительное турне в составе выставки «Великая утопия. Русский и советский авангард 1915–1932». Ее маршрут в 1992–1993 годах: Ширн Кунстхале, Франкфурт; Музей Стеделийк, Амстердам; Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк; Третьяковская галерея, Москва; Русский музей, Санкт-Петербург.

В 1995 году «Зеленая полоса» включена в состав выставки «Берлин – Москва. 1900–1950» в берлинском Музее современного искусства, фотографии и архитектуры Мартин-Гропиус Бау. Впервые за океан картина отправилась в 1996 году на выставку «Абстракция в ХХ веке» в Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. А в 1997 году «Зеленая полоса» вновь экспонируется в Берлине, в Музее современного искусства, фотографии и архитектуры Мартин-Гропиус Бау, на сей раз в составе выставки «Век модернизма».

Затем вновь Германия и, после, Швейцария с выставкой «Шагал, Кандинский, Малевич и русский авангард» в Кунстхалле Гамбурга (1998) и в Кунстхаус Цюриха (1999). И в этом же 1999 году – начало очередного длительного турне, завершившегося уже в новом тысячелетии. Выставка «Амазонки авангарда» экспонировалась в Дойче Гуггенхайм в Берлине, в Королевской Академии художеств в Лондоне, в Собрании Пегги Гуггенхайм в Венеции, Музеях Гуггенхайма в Бильбао и Нью-Йорке, и, наконец, в 2001 году в Москве, в Третьяковской галерее. В 2005-2006 годах картина экспонировалась в рамках фестиваля «Европалия – Россия» в Брюсселе, на выставке «Авангард. До и после». К сожалению, картина в каталог не вошла, но ошибочно была опубликована каталоге выставки «RUSSIA!» в Музее Гуггенхейма в Нью-Йорке, на которой «Зеленая полоса» представлена не была.

В 2012 году картина впервые экспонировалась во Франции (Помпиду-Мец, «1917»), а в 2015, также впервые, в Мексике (Мехико, Дворец изящных искусств, «Русский авангард. Упоение будущим»). В 2017 году – третье по счету экспонирование в Третьяковской галерее («Некто. 1917»). И, наконец, в 2018 «Зеленая полоса» ненадолго покинула стены Ростовского кремля для участия в проекте Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Ольга Розанова. Возвращение».

В Доме культуры «ГЭС-2» картина будет экспонироваться до конца апреля.

На фото:
О.В. Розанова. 1886–1918. Зеленая полоса. 1917. Холст, масло. 71,5 х 49 см