А.Л. Кекин как благотворитель

15.08.2022

18 августа (6 августа – ст.ст.) 1838 года в Ростове, в доме на улице Покровской родился самый щедрый ростовский благотворитель – Алексей Леонтьевич Кекин.

В собрании Ростовского музея хранятся многочисленные документы, свидетельствующие об активной благотворительной деятельности А.Л. Кекина в Санкт-Петербурге.

Среди них – приглашение от 6 мая 1892 г., подписанное обер-прокурором Святейшего Синода К.П. Победоносцевым, председателем Николаевского православного братства (АД-1297). В документе сообщалось о том, что 9 мая, в день свт. Николая Чудотворца, по окончании литургии, в доме на Выборгской стороне (Головинский переулок, д. 8) должно состояться годовое общее собрание членов братства, на котором будет рассмотрен годовой отчет за 1891 г., а также сметы доходов и расходов братства на текущий, 1892 год.

Никольская церковь «на Черной речке» (ил. 2) была построена в 1866-1871 гг. по проекту А.И. Кракау «в память безвременно почившего 12 апреля 1865 года, в Ницце наследника престола, государя цесаревича и великого князя Николая Александровича», по инициативе местных жителей, не имевших собственного приходского храма. При церкви предполагалось открыть детский приют и богадельню. Детский приют был открыт в 1875 г. в небольшом деревянном здании на личные средства купца И.Ф. Громова. Инициативу Громова поддержали Г.М. Ландрин, А.Н. Стобеус и «петербургские трактиропромышленники», и 18 апреля 1876 г. было открыто Николаевское православное братство, которое к 1882 г. переехало в новое здание (ил. 3). С 1887 г. председателем правления общества стал обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев. В 1893 г. в приюте проживало 25 детей, а в богадельне – 8 стариков. Также в здании с 1891 г. размещались начальное училище и квартиры для церковного причта.

Сохранилось лишь здание братства, церковь уничтожена в 1930 г.

Ил. 1. РЯМЗ КП-53342 АД-1297 Приглашение Кекину [А. Л.] на божественную литургию Николаевского Православного Братства (в коллекции ГМЗРК –  АД-1297).

Ил. 2. Церковь Николая Чудотворца на Выборгской стороне. Начало ХХ в. (?).

Ил. 3. Здание Никольского православного братства. Санкт-Петербург, Красногвардейский пер., д. 8. Современное фото

Автор:  Дмитрий Леонов