День в истории: Царь Петр III Федорович и самозванец

Сум. В.  жетон
02.01.2023

5 января (н.ст.) – день вступления на престол (1762 год) императора Петра III.

Петр III Федорович при рождении получил имя Карл Петер Ульрих, был первым представителем Гольштейн-Готторпской династии на российском престоле. Он – внук Петра I, внучатый племянник шведского короля Карла XII.

Случившийся через полгода его правления дворцовый переворот возвел на престол его жену Екатерину II, сам он лишился жизни.

Смещение правителя итогом имело множество случаев самозванства: в годы правления Екатерины II зафиксировано около сорока эпизодов появления лже-Петров. Самым известным был Емельян Пугачев.

Для иллюстрации темы рассмотрим два предмета из собрания Ростовского музея.

Первый предмет – переданная в музей в 1963 году Н.А. Тяпаевой настольная медаль (диаметр 38 мм) с погрудным портретом Петра III на аверсе – он в парике, облачен в доспехи, покрытые отороченной мехом мантией, через плечо – орденская лента. Надпись вверху сообщает: «Б.М. Петр III. императ. и самодер. всеросс.». Здесь же имеется подпись медальера: «Коп. В. Сум.».

Реверс медали содержит перечисление заслуг императора: «Принял императ. прест. 25. дек. 1761. г. изд. достопам. узаконения о вольн. дворянства и о уничтожении тайн. канцел. сконч. в 1762. г. жил 34. г. 4. м. 25. д. (58)».

Из надписей становится понятно: медальер Санкт-Петербургского монетного двора Василий Сумин (работал в 1840-е годы) копировал медаль с оригинала Карла Леберехта. Специальная литература сообщает, что оригинал был создан последним в 1796 году.

Второй иллюстрацией служит портрет «бунтовщика Емельки Пугачева» из подаренного музею Л.И. Назимовой в 1884 году двухтомника 1809 года «Ложный Петр III, или Жизнь, характер и злодеяния бунтовщика Емельки Пугачева».

Интересен здесь сам портрет – он более напоминает портреты Лжедмитрия I. Не менее любопытна и стихотворная подпись к нему:

«Я к ужасу привык. Злодейством разъярен,

Наполнен. Варварством и кровью обагрен!»

Автор замысла этого гравированного портрета для подписи использовал слова другого самозванца – Димитрия из трагедии «Димитрий Самозванец», написанной А.П. Сумароковым. Первое представление этой пьесы состоялось в 1771 году – то есть за два года до начала Крестьянской войны под предводительством Пугачева.

Автор:  Любовь Мельник