«Иван Васильевич»: путешествие во времени

Фото: Любовь Мельник
07.02.2023

17 сентября 1973 года вышел на экраны один из самых известных отечественных кинофильмов ХХ века — «Иван Васильевич меняет профессию». Авторы фильма — Леонид Гайдай и Владлен Бахнов — обозначили его жанр как «эксцентрическую комедию с элементами фантастики». Одной из съемочных площадок фильма стал Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник. Благодаря этому фильму Ростовский кремль получил общесоюзную известность.
В основу фильма легла пьеса Михаила Булгакова «Иван Васильевич», работу над которой он вел в 1934–1936-х годах. Постановка пьесы в Театре сатиры (1936) не состоялась из-за отрицательного отзыва партийного руководства. Опубликована она была лишь через тридцать лет.
Выставка «„Иван Васильевич“: путешествие во времени» предлагает проследить путь, по которому знакомый всем сюжет пришел к читателю и зрителю. Вслед за героями Булгакова, «художественный мир которого сцена, а время представлено не только не всевластным и не то чтобы несущественным, а как бы вообще не существующим», выставка дает возможность «переместиться во времени».

Предметный ряд, представленный экспонатами из Государственного музея кино, Музея М. А. Булгакова, частных коллекций, дополнен предметами из собрания «Ростовского кремля». Она дает представление об эпохе создания фильма — 1970-х годах, о периоде творчества М. А. Булгакова — 1930-х годах, а также о XVI столетии эпохе Иоанна Грозного — одного из главных героев «Ивана Васильевича».
Выставка «„Иван Васильевич“: путешествие во времени» подготовлена Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» при участии Музея М. А. Булгакова (Москва), Государственного музея кино, Российского государственного академического театра имени Ф. Г. Волкова, музея «Советская эпоха» (Рыбинск), Музея детской коляски (Ростов).
Копии документов, фотографии и видеофрагменты предоставлены Государственным архивом Ярославской области, киноконцерном «Мосфильм», Государственным музеем кино.

Идея — Александр Филяев
Руководитель проекта — Александр Филяев