К открытию выставки «История в автографах и лицах»

Дом Лобанова-Ростовского в Санкт-Петербурге. 1988
22.08.2023

Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский (г. р. 1935) – выдающийся общественный деятель, коллекционер, меценат. Потомок ростовских князей, в том числе особо почитаемого св. Василька Ростовского, он исторически связан с Ростовской землей.

Предметы, подаренные Н. Д. Лобановым-Ростовским Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» в 2013–2023 гг., а это около 11 тысяч единиц хранения, активно используются в экспозиционной и выставочной практике музея. В настоящее время их можно увидеть в экспозиции Музея фарфора и на выставке произведений художников «левых» направлений (лист «Австрияки у Карпат» из серии «Художественный лубок»).

Основным материалом представленной выставки стали собственноручные надписи выдающихся деятелей Российской империи, СССР, Российской Федерации, Великобритании, Болгарии, Германии, Лихтенштейна, Франции, Италии и США на документах, книгах и других артефактах XVIII–XХI веков. Это автографы европейских монархов (от императора Павла I и королевы Великобритании Александры до болгарского царя Симеона II), общественных лидеров, известных театральных и музейных деятелей, художников, литераторов.

Притом, что в составе дара Н. Д. Лобанова-Ростовского содержится значительное число автографов знаменитых личностей, он не является их собирателем. Все предметы с автографами так или иначе связаны с историей рода князей Лобановых-Ростовских или с жизнью самого дарителя, близко знакомого со многими выдающимися деятелями современности.

На выставке представлены живописные и графические портреты, фотографии и другие предметы, тематически связанные с экспонируемым в каждом разделе автографом. Автографы артистов сопровождены, в частности, афишами спектаклей с их участием, художников – созданными ими произведениями, а писателей и поэтов – изданными книгами. Экспонируются также предметы декоративно-прикладного искусства и нумизматики.

Показ нескольких предметов не из числа дара Н. Д. Лобанова-Ростовского позволяет наглядно продемонстрировать органичную связь подаренных им предметов с ранее сформировавшейся музейной коллекцией. Так, например, письмо княгини М. А. Лобановой-Ростовской, адресованное известному ростовскому благотворителю А. Л. Кекину, из фондов музея представлено вместе с подаренным Н. Д. Лобановым-Ростовским альбомом, о котором идет речь в письме княгини.

В отдельной витрине показана «Книга отзывов Ростовского музея», в которой оставил свою запись сам даритель во время своего первого приезда в Ростов 12 сентября 1970 года.

Афишу специально для выставки создал почетный академик Российской академии художеств, русско-немецкий художник Е. В. Шеффер (псевдоним – Женя Шеф), чьи произведения и автограф также демонстрируются в этом зале.

Выставка сопровождается пояснительными материалами, которые представлены в виде электронных меток и qr-кодов.

Автор:  Елена Ким