Пополнение музейного собрания: итоги года

В.Б. Дыминский. Кремль. Ростов Великий. 1980-е годы
12.12.2022

Подходит к концу 2022 год – время подводить итоги. В течение года музейные коллекции пополнились большим количеством предметов. Это и картины, и посуда, и старопечатные книги, и ряд фотографий и стеклянных негативов, панно и украшения из финифти, и чертежи Ростовского кремля, и коллекция фотоаппаратов. Несколько гравюр были переданы автором Дарьей Косынкиной с выставки «Под крылом ангела».

В начале года к нам обратился владелец московской галереи Sovart Gallery Артур Нисимов с предложением принять в дар произведение члена Союза художников СССР Виктора Бронеславовича Дыминского «Кремль. Ростов Великий». Ростов в произведениях изобразительного искусства – одно из главных направлений в комплектовании коллекции изобразительного искусства музея. С конца 1960-х годов на волне всплеска интереса к архитектуре и жизни древнерусских городов в Ростов приезжают работать живописцы разных поколений. Иконография Ростова достаточно широко представлена в коллекции. Картина Виктора Бронеславовича Дыминского пополнила этот раздел фонда живописи.

Вдова скульптора – художника Николая Розова передала музею плакетки, заготовки и образцы игрушек из гипса. Житель Австралии Алексей Изосимов, выходец из России, подарил музею фотооткрытку известного ростовского фотографа Дмитрия Андреевича Иванова «Ростов Великий. Иконостас первой половины XVIII столетия» (не ранее 1904 года).

Один из разделов коллекции финифти «Ростовского кремля» составляют ювелирные украшения с эмалями. Пополнение этой части собрания актуально и своевременно. Произведения имеют оригинальный характер как по форме, так и по декору росписи, художественному решению ювелирного обрамления. Они дают необходимое представление о новом направлении в области современных ювелирных украшений, выпускающихся на фабрике финифти.

Сотрудники музея вносят вклад в пополнение фондов: Александр Геннадьевич Морозов передал музею игрушки советской эпохи, Люция Витальевна Никифорова – вышитые замысловатыми узорами полотенца и рушники. Фонд керамики приобрел фарфоровую и стеклянную посуду прошлых десятилетий, дулевский фарфор, самовар и тюльпаны из стекла. Последние изготовлены в 1980-х годах мастером Евгением Чибисовым, стеклодувом Московского опытного стекольного завода при Государственном институте стекла. Они представляют интерес для коллекции музея как образцы гутного стеклоделия. Уникальная коллекция фотоаппаратов и объективов украинского, российского и японского производства была передана Александром Викторовичем Киселевым. Среди них особо выделяется уникальный карданный фотоаппарат: массивный, на большой треноге, внушительных размеров MentorPanorama 1 второй половины прошлого столетия (1965-1969 годы, ГДР) дошел до нас в отличном состоянии для его возраста. Предназначен для фотосъемки в павильонах, производства музейных репродукций.

В фонд «Фотоматериалы» поступил комплекс фотографий и негативов от Александра Гавриловича Мельника. Фотографии и негативы фиксируют состояние кремля после смерча 1953 года и ход последующих сложных и длительных восстановительных работ, позволяют уточнить их детали, а также отражают состояние и процесс реставрации других архитектурных памятников Ростова (Авраамиевский монастырь, Гостиный двор и других) на протяжении второй половины XX века.

Одним из последних в этом году был передан большой комплекс предметов от Станислава Николаевича Трофимова – спортсмена, тренера по волейболу и баскетболу. Среди даров кубки, медали, предметы спортивной формы и обуви, грамоты, награды и ряд фотографий разных лет.

Выражаем признательность всем неравнодушным созидателям!

Поступившие предметы планируется экспонировать на музейных выставках.

Автор:  Светлана Храброва

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!