Цикл выставок «Времена и люди» в Доме крестьянина Елкина

04.10.2021

Уже более трех лет музей «Дом крестьянина Ёлкина» сотрудничает с коллекционером живописи и графики Ириной Валентиновной Севостьяновой. Борисоглебцы и гости поселка смогли познакомиться с этим собранием на десяти музейных выставках.

2021 год оказался особенно плодотворным в этом сотрудничестве. Начиная с мая, в Доме крестьянина Елкина прошли пять выставок, составившие цикл «Времена и люди»:

• «Дорогой мой человек»,

• «Натюрморты в живописи»,

• «Городские сюжеты»,

• «К 85-летию Ф.С. Лебедева»,

• «Времена года».

Всего на этих выставках экспонировалось 75 произведений различных художественных жанров. Это были портреты, пейзажи и натюрморты, созданные известными российскими художниками А.В. Стекольщиковым, Е.А. Рукавишниковой, А.В. Носковым, И.К. Хворостяновым, Ф.В. Новотельновым, С.А. Глушковым и другими. Одна из выставок цикла была посвящена юбилею Федора Семеновича Лебедева – ярославского художника поэтического склада, мастера, работавшего в различных художественных техниках.

До конца октября в музее работает завершающая цикл выставка «Времена года». Работы на сей раз были подобраны так, чтобы через живопись посетитель проникся глубоким философским смыслом художественного творчества. Среди традиционных пейзажей и натюрмортов – обычных для изображения природы жанров – посетители видят портреты. Таким образом соотносятся природные циклы в живописных пейзажах – и портреты, олицетворяющие этапы человеческой жизни.

Музей высоко ценит просветительскую инициативу Ирины Валентиновны. Годы плодотворного творческого сотрудничества дали посетителям музея возможность последовательно знакомиться с творчеством современных художников, постигать мир художественного творчества, получать эстетическое наслаждение от встречи с прекрасным.

Всего за время работы экспозиции музей посетили более тысячи человек. Среди тех, кто не пропустил ни одного цикла выставки, были участники досуговой группы Комплексного центра социального обслуживания населения «Лада» – люди широких взглядов и интересов.