«Великое паломничество императора Николая II в 1913 году»: презентация документального фильма

21.09.2023

5 ноября 2023 года в Москве состоится открытие Музея памяти Семьи Императора Николая II. К этому времени, в связи со 110-летним юбилеем паломничества Царской семьи по древнерусским городам и 410-летием Дома Романовых, был создан архивно-документальный фильм «Великое паломничество Императора Николая II, 15–28 мая 1913 года. Владимiръ — Суздаль — Боголюбово — Нижнiй Новгородъ — Кострома — Ярославль — Ростовъ — Петровскъ — Троицкая Слобода — Переславль-Залѣсскiй — Сѣргiевъ Посадъ — Москва».
Фильм сделан по материалам Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации и Библиотеки Конгресса США.
Отметим, что в СССР значительная часть дореволюционной кинохроники Царской семьи была уничтожена, и от большинства сюжетов остались лишь маленькие фрагменты. Во время кропотливой работы в Российском государственном архиве кинофотодокументов удалось установить, что некоторые съемки, хранящиеся на разных катушках, порой неверно атрибутированные, некогда являлись частью одного сюжета. Таким образом, в некоторых случаях в данном фильме удалось восстановить сюжетную линию точнее и полнее, и в представленном виде они восстановлены и смонтированы впервые.
В общей сложности картина составлена приблизительно из 300 фрагментов.
В фильме практически нет современных кадров и музыкального сопровождения, исполненного в наши дни. Для лучшего погружения зрителя в атмосферу прошлого, музыка для фильма была взята со старинных грампластинок и восковых валиков. Это фрагменты маршей, гимнов, вальсов, опер, народных песен, балалайки, колокольных звонов и церковных песнопений.
В сюжете «Нижний Новгород» Вы услышите голос Императора Николая II.
Фильм создан по заказу Музея памяти Семьи Императора Николая II в усадьбе Белая Дача. Презентация фильма в Ярославской, Костромской, Владимирской и Нижегородской областях организованы при поддержке начальника Управления по делам архивов Правительства Ярославской области. Информационная поддержка осуществляется светлым радио «Вера».
Длительность фильма: 62 мин. Продюсер Виктор Семёнов; автор сценария и диктор Константин Капков; художник и монтажер Владимир Самородов; подбор музыки выполнен Натальей Зачёсовой; звукорежиссер Галина Сивер; © 2023.

Предпремьерный показ фильма пройдет 30 сентября 2023 года в Конюшенном дворе Ростовского кремля. Событие станет частью торжественного закрытия выставки Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году.

Начало: 13 часов, вход свободный.