Сады и парки Ярославской земли

Программа рассчитана на два дня с посещением музеев Ярославской области: Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Ярославского художественного музея, Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».

1 день:
Программа в Ростовском кремле:

- Размещение в гостинице;
- Обед;
- Прогулка по территории Ростовского кремля – знакомство с принципами организации территории;
- Фильм «Митрополичий сад» в кинотеатре «Часовая башня»;
- Экскурсия по Митрополичьему саду и Аптекарскому огороду: рассказ об истории сада и научной архитектурно-ландшафтной реконструкции, деревьях и ягодных кустарниках, которые были характерны для русских садов конца XVII века, Аптекарском огороде – ботанической экспозиции музея. Мастер-класс «Мой гербарий».
- Чаепитие на веранде Аптекарского огорода.

Продолжительность – 3 часа. Стоимость – 400 руб./чел.

Дополнительное предложение:
1) программа «Дегустация ростовских напитков» - 250 руб./чел.
2) мастер-класс «Ростовская финифть» - 300 руб./чел.

Стоимость проживания от 1000руб./ чел.
Обед от 300 руб./чел.

2 день:
- Завтрак.
- Отъезд в музей-заповедник «Карабиха» - русскую усадьбу дворцового типа второй половины XVIII-начала XX века. Площадь усадьбы с парками и фруктовым садом 14 гектаров. Великолепие цветников парадного двора – курдонёра, тенистые аллеи Верхнего регулярного «французского» парка, извилистые тропинки Нижнего английского пейзажного парка с вековыми липами, живописными прудами и каскадом «Гремиха» – все погружает в атмосферу размеренной усадебной жизни, наполненной неспешными прогулками и созерцанием красот природы. Плодовый сад примыкает к Верхнему регулярному парку, существовал на этом месте с момента закладки усадьбы, в саду растут яблони и вишни.

Продолжительность - 1,5 часа
Стоимость билета - 150 руб./ чел. для группы от 20 чел.

1) Усадебное угощение
2) Обед в Ярославле.

- Отъезд в Ярославский художественный музей.
Программа знакомит с двухсотлетней историей парка Губернаторского дома и историей парка экзотических растений Музея зарубежного искусства. В первой части экскурсионной прогулки вы узнаете, как основы парка первой половины XIX века изменялись в соответствии с изменениями вкусов новых владельцев, как сложилась судьба парка в советское время, увидите, как парковое пространство используется для пейзажного показа скульптуры из коллекции Ярославского художественного музея.
Прогулка продолжается на территории, примыкающей к Музею зарубежного искусства в Саду экзотических растений.

Продолжительность программы – 45 мин.
Стоимость - 100 руб./чел. Группа не менее 20 чел.

Дополнительное предложение:
Программа «Музыка сада» (два раза в месяц по субботам) - 100 руб./чел.