Электронная библиотека

Предлагаемый читателю сборник посвящен колоколам, колокольням, звонам и звонарям Ростова и его окрестностей. Это уже третье по счету издание по данной теме, выпускаемое Ростовским музеем (в 1992г. вышла монография В.А. Кима "Ямские колокольчики и бубенцы (Материалы к сводному каталогу)", а в следующем году - коллективная монография "Соборная звонница Ростова Великого").

Настоящая книга разбита на три раздела. Первый из них - "Колокола" - открывается статьей А.Б. Никанорова, посвященной открытой им уникальной записи звона знаменитой ростовской соборной звонницы, который был записан более чем на сорок лет раньше, нежели это сделал А. Израилев.

Значительный объем материалов первого раздела принадлежит перу А.Е. Виденеевой. Это исследования о звонарях ростовской соборной звонницы, описание колоколов Ростовского музея, ряд работ о колокольных наборах XVIII - начала XX вв. колоколен монастырей и приходских церквей Ростова и его уезда, основанных на анализе большого числа архивных источников.

Заслуживает внимания статья В.А. Кима о таком совершенно не изученном явлении, как повторные отливки ямских колокольчиков.

Единственным материалом, полностью публиковавшимся ранее, является статья священника Н. Мирова, представляющая собой яркое, выразительное описание процесса отливки колокола; именно эти качества, а также малодоступность для современного читателя первоисточника (статья впервые была напечатана в "Ярославских епархиальных ведомостях") обусловила появление этой работы а настоящем сборнике. Во второй раздел сборника включены статьи о ростовских колокольнях XVI - начала XX вв. Кроме всего прочего здесь заслуживают внимания публикуемые фотографии уничтоженных в советское время ростовских колоколен.

Наконец, в третий раздел выделены работы, посвященные второму по значению после ростовской соборной звонницы в Ростове и окрестностях памятнику данного типа - звоннице Борисоглебского монастыря. Это статья А.Г. Мельника об архитектуре звонницы и первоначальном интерьере Предтеченской церкви, располагавшейся во втором ее ярусе, работа Л.Ю. Мельник о колоколах XVI - начала XX вв. Борисоглебского монастыря, и весьма эмоционально изложенная С.А. Лапшиной история происходившего в недавнее время, возобновления колокольного набора звонницы сотрудниками Борисоглебского филиала Ростовского музея. К этой статье прилагается краткое описание нынешнего колокольного набора Борисоглебской звонницы.