"Белое золото" Германии: фарфор из коллекции музея "Ростовский кремль"

Выставка "Белое золото" Германии: фарфор из коллекции музея "Ростовский кремль"
25.06.2021 - 30.09.2021

На выставке экспонируется часть богатой коллекции фарфора, которая формировалась с момента создания музея дарами и закупками у антикваров и коллекционеров, а также поступлениями из Государственного музейного фонда в 1921–1928 годах.

На примере 114 изделий заводов Германии показано великолепие «белого золота Германии» – фарфора XVIII века, продукции ведущих в Европе фарфоровых предприятий – Мейсенской и Берлинской королевских фарфоровых мануфактур, небольших современных немецких фабрик. Экспонируются и 16 изделий (XVIII–XIX века) русских керамических заводов, которые выбирали наиболее популярные майсенские модели для копирования или подражания.

Выставка состоит из нескольких разделов: показаны дальневосточная тема и европейские мотивы в росписи фарфора XVIII века, мелкая пластика и характерные формы фарфоровых произведений середины XVIII столетия: корзиночки, письменные принадлежности и аксессуары, мелкая пластика.

Экспозиционер - В.Б. Ермолова.
Билет - 40 руб.