«Городские сюжеты»

Выставка «Городские сюжеты»
14.07.2021 - 15.08.2021

Музей «Дом крестьянина Елкина» (подразделение Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль») представляет выставку произведений из коллекции И.В. Севостьяновой, демонстрирующих творческое восприятие художниками города как единого художественного пространства. В выставке участвуют 16 живописных и графических работ девяти российских художников: городские пейзажи, панно, натюрморты.

Горожанин, родившийся и выросший в пределах своего города, чаще всего, как это ни парадоксально, города не видит, не ощущает себя причастным к городской среде как объекту искусства. Только во время путешествий человек в непривычной для себя обстановке, проходя незнакомыми прежде улицами, по-настоящему способен увидеть городской пейзаж и понять город.

Город всегда привлекал творческих людей: исторически сложившейся архитектурой или утилитарными законами построения, «советским модернизмом» или «сталинским ампиром» и, наконец, природным ландшафтом окружения, бытовыми сценами. Метаморфозы, которые происходили, происходят и будут происходить с городской действительностью, были и будут предметом пристального внимания художников. Показать возможность видеть, отмечать, исследовать, чувствовать и транслировать всю многозначность существования человека в пространстве городской среды – в этом и заключается цель выставки «Городские сюжеты». Выставка представляет собой отражение подлинных, символических, условных проявлений жизнедеятельности в городе через призму собственных взглядов, наблюдений и творческих методов художника-очевидца.

Городские сюжеты в разное время были важной темой для художников, произведения которых представлены на выставке, – А.В. Носкова и В.М. Серебрякова, С.А. Глушкова и В.Н. Смирнова, Ф.В. Новотельнова и Ю.И. Ромашкова, В.А. Ульянова, В.В. Никонова, Е.А. Рукавишниковой и многих других. Каждый из них по-своему интерпретировал городское пространство, выявляя в нем для себя определенную индивидуальность и непохожесть. В каждом их произведении ощущается причудливая многоплановость городской среды и индивидуальность подхода художника к теме, складывается ощущение «духа места». В их работах также очень ценно умение сохранять и передавать свои эмоции через творческое и стилевое своеобразие.