Тайна красоты русской эмали

Выставка Тайна красоты русской эмали
29.06.2019 - 02.09.2019

Представленные на выставке предметы выполнены в самых разнообразных эмальерных техниках: по рельефу, по скани, по медному литью, с накладками. В основной своей массе коллекция сформировалась до революции. В советский период она демонстрировалось лишь отдельными произведениями. Впервые почти за столетие это собрание демонстрируется столь широко.

На выставке представлено более 80 предметов: кресты, оклады икон, иконки-персоналии и складни, а также чрезвычайно редкие образцы эмалей XVII века работы мастеров московской Оружейной палаты.

Помимо произведений эмальерного искусства экспонируются литейные формы XVII века, наличие которых делает собрание особенно привлекательным.

Среди бытовых предметов собрания – чернильные приборы и чернильницы XVII века, коробки, чайницы, вилки, подносы. Большинство декорировано цветочно-растительным орнаментом, символизирующим образ рая и вечной жизни.

Выставка располагается в Самуиловом корпусе.
Она включена в программу фестиваля «Ростовская финифть и народные промыслы», цена билета на посещение всего блока выставок в этой программе – 70 рублей.
Экспозиционер Е.В. Брюханова.