Более 13 тысяч человек посетило IX Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо»

Более 13 тысяч человек посетило IX Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо»
05.08.2019

Книжная ярмарка, мастер-классы иконописцев, храмовое хоровое пение и колокольные звоны - в музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершился IX Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо». Со 2 по 4 августа его посетило более 13 тысяч человек. По традиции в рамках фестиваля состоялась книжная выставка-ярмарка «История государства Российского». В ее работе приняли участие около 40 авторов книг, издателей, историков, художников-иллюстраторов. Музей-заповедник «Ростовский кремль» представил на выставке сразу семь новых изданий.

Деловая часть фестиваля Средневековой культуры и искусства была посвящена музеям колоколов. Российские и зарубежные кампанологи за круглым столом обсудили перспективы создания таких музеев, в том числе и в отреставрированном Конюшенном дворе Ростовского кремля. Его открытие запланировано весной 2020 года. Украсило фестиваль хоровое храмовое пение ранних эпох. С концертами в музее-заповеднике выступят византийский хор «Моисей Петрович» (Сербия) и Хор подворья Оптиной пустыни (Санкт-Петербург).

Одним из главных событий фестиваля стал спектакль-фантазия «Гамлет». Центральный двор и переходы русской средневековой архиерейской резиденции на один вечер превратились в сценическую площадку постановки «Гамлет». Трагедию Уильяма Шекспира в постановке режиссера Геннадия Шапошникова с участием театра «Новая Опера» под руководством Дмитрия Волосникова, хора «Моисей Петрович» и артистов московских драматических театров пришли посмотреть более тысячи зрителей. Еще более семи тысяч человек посмотрели трансляцию спектакля в прямом эфире на одном из каналов в социальных сетях.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!