Новости

29 декабря 2021

Здесь представлены более тридцати экипажей работы западноевропейских и русских мастеров из коллекции ООО «Вояж», в том числе парадные и повседневные экипажи: десять колесных экипажей разных типов, пятнадцать саней, а также более двадцати велосипедов.

Подробнее

27 декабря 2021
«Рождество в купеческой усадьбе» - программа, которая не оставляет равнодушными ни взрослых, ни юных посетителей. Учащиеся Вощажниковской средней общеобразовательной школы (Борисоглебский район) познакомились с традициями празднования рождества, прошли экспресс-обучение по танцевальным «па» польки и полонеза, во время мастер-класса изготовили рождественских ангелов и поиграли в новогоднюю почту.
Подробнее

27 декабря 2021

Реставрация каждого музейного предмета – находки и интересные открытия. Нередко случается, что в ходе «реанимации» вещи специалисты обретают еще один интересный экспонат.

Подробнее

23 декабря 2021
Выставка представляет собой партнерский проект Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и Общества с ограниченной ответственностью «Вояж»
Подробнее

17 декабря 2021
Тема выставки – ангелы, одни из главных символов Рождества Христова, наряду с Вифлеемской звездой и рождественской елью. Скульптура, произведения живописи, мелкой пластики и лицевого шитья, финифть, дореволюционные рождественские открытки, фотографии ростовских фресок – всего около ста предметов, половина этого количества – из собрания музея, остальные – произведения современного искусства работы художников и скульпторов Москвы и Ярославля
Подробнее

17 декабря 2021
Во второй половине декабря – начале января музей предлагает комплекс праздничных мероприятий
Подробнее

16 декабря 2021
Режим работы государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" в новогодние дни.
Подробнее

16 декабря 2021
Продолжает путешествие по Дальнему Востоку очередная выставка организованного РОСИЗО при поддержке Министерства культуры страны и при участии фонда «Прорыв» проекта «Путь навстречу», объединившая предметы из собраний шести музеев из городов «Золотого кольца», старейшего в России туристического маршрута.
Подробнее

13 декабря 2021
Ростов ожидаемо оказался представлен в телесюжете: звучат соборные колокола, сияет красками финифть, седой древностью веет от уходящих в небеса пятиглавий церквей Ростовского кремля.
Подробнее

12 декабря 2021
Гости музея, посетившие лекции в пятницу и субботу, высоко оценили мастерство лектора. Рады они были и возможности познакомиться с выставкой «Даешь konstrucтивизм!», с конца ноября открытой в только что отреставрированном музейном здании.
Подробнее

6 декабря 2021
Ольга Ванюшина, искусствовед, популяризатор искусства, арт-блогер, специалист по агитационному текстилю 10-11 декабря читает лекции в Конюшенном дворе Ростовского кремля.
Подробнее

3 декабря 2021

В Русском музее прошли курсы повышения квалификации «Музейный климат – основа сохранности музейных коллекций»; обучение прошла руководитель отдела мониторинга музея-заповедника «Ростовский кремль» Любовь Печкина.
Программа курсов ориентирована на главных хранителей музеев, хранителей музейных коллекций, музейных климатологов, реставраторов художественных музеев, выставочных центров и галерей России.

Подробнее

3 декабря 2021

В Конюшенном дворе Ростовского кремля открыта выставка "Даешь konstrucтивизм!"

Подробнее

2 декабря 2021

Студенты исторического факультета ЯрГУ им. П.А. Демидова побывали в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Несколько десятков юношей и девушек ознакомились с архитектурой ансамбля бывшей Митрополичьей резиденции, экспозициями музея и приняли участие в мастер-классе по росписи керамики.

Подробнее

30 ноября 2021
В последний день ноября в музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка «Даешь конструктивизм!», посвященная 100-летию этого направления в искусстве.
Подробнее

29 ноября 2021
В этом сезоне археологического отдела музея-заповедника «Ростовский кремль» при исследованиях в урочище Гора святой Марии сотрудники обнаружили редкую колесцовую шпору. До настоящего времени были известны всего две аналогичных шпоры, найденные в Изборске и Ростиславле Рязанском.
Подробнее

25 ноября 2021
В Ярославской области в связи с ростом числа заболеваний COVID-19 вводятся ограничительные меры.
Подробнее

24 ноября 2021

Завершила работу выставка «Ростовская финифть: от иконы до украшения», расположенная на этот раз на территории ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник». Тысячи жителей и гостей города смогли увидеть  произведения эмальерного искусства, расписанные в различных жанрах — историческом, батальном, лирическом, фольклорном и бытовом.

Подробнее

24 ноября 2021
В музее-заповеднике «Ростовский кремль» продолжается реализация музейно-образовательной программы «Профильный курс». Участие в этом просветительском проекте принимают учащиеся старших классов ростовской гимназии им. А.Л.Кекина.
Подробнее

19 ноября 2021

18 – 19 ноября в Ярославле работает межрегиональный форум «Большое Золотое кольцо». В нем принимают участие представители федеральных структур, в том числе Ростуризма, органов власти и туристического рынка, задействованных в проекте регионов, потенциальные инвесторы. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» представлял директор музея Александр Филяев.

Подробнее
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!