Выставка ростовской финифти побывала в тридцати городах

24.11.2021
Завершила работу выставка «Ростовская финифть: от иконы до украшения», расположенная на этот раз на территории ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник». Тысячи жителей и гостей города смогли увидеть произведения эмальерного искусства, расписанные в различных жанрах — историческом, батальном, лирическом, фольклорном и бытовом.

— Выставка побывала в тридцати городах России, и неизменно привлекает интерес, — рассказывает куратор проекта, кандидат искусствоведения, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея - заповедника «Ростовский кремль» Ирина Зубец. — Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает крупнейшим в России собранием финифти.

Генеральный директор «Псково-Изборского объединенного музея-заповедника» Светлана Мельникова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» и поблагодарила за организацию выставки, отметив высокий профессионализм сотрудников «Ростовского кремля».