В «Ростовском кремле» встретили студентов: «Вы сможете стать перспективными сотрудниками музея»

В «Ростовском кремле» встретили студентов: «Вы сможете стать перспективными сотрудниками музея»
02.12.2021

Студенты исторического факультета ЯрГУ им. П.А. Демидова побывали в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Несколько десятков юношей и девушек ознакомились с архитектурой ансамбля бывшей Митрополичьей резиденции, экспозициями музея и приняли участие в мастер-классе по росписи керамики.
     Поприветствовал студентов заместитель директора по научной работе «Ростовского кремля» Александр Морозов.
     – Это не просто экскурсия, это одно из первых мероприятий, с которых начинается деятельность новой кафедры управления культурными ресурсами университета и нашего музея, – сказал Александр Геннадьевич. – Таке поездки будут проводиться регулярно. И мы уверены: после окончания учебы кто-то из вас придет к нам в музей в качестве молодых и перспективных сотрудников.
     Большой интерес у начинающих историков вызвали посещение экспозиций «Открытое хранение фонда археологии» и «Ростовская земля: с древнейших времен до конца XV века».
     Завершилась программа в Арт-студии «Зеленая полоса», где студенты воспроизвели на керамике герб Ростова Великого.

Справка.Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» подписали соглашение об открытии на базе музея кафедры управления культурными ресурсами. Новая кафедра войдет в состав исторического факультета университета. Планируется, что она станет современной платформой для повышения уровня практической подготовки студентов, обучающихся в университете по направлениям «история», «туризм» и «реклама и связи с общественностью».
     Студенты смогут создавать различные научно-исследовательские проекты в области современного искусства и музейно-выставочного дела, проходить стажировки, формировать навык проектной работы. Они получат доступ к коллекциям музея-заповедника, консультациям музейных сотрудников.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!