«Ростовский кремль»: редкая находка музейных археологов

«Ростовский кремль»: редкая находка музейных археологов
29.11.2021
В этом сезоне археологического отдела музея-заповедника «Ростовский кремль» при исследованиях в урочище Гора святой Марии сотрудники обнаружили редкую колесцовую шпору. До настоящего времени были известны всего две аналогичных шпоры, найденные в Изборске и Ростиславле Рязанском.

Шпора – это вспомогательное приспособление для управления лошадью, которое крепилось к сапогу всадника. Шпоры имели на конце либо шип, либо звездочку (колесцо). Ранее в Ростове и его окрестностях находили только обломки шпор. Длина предмета 10,8 см, ширина – 9,3 см, диаметр колесца – около 2,6 см.

Предмет обнаружен на дне ложбины, в разведочном шурфе на значительной, более 20 сантиметров, глубине. Данные шурфа показали, что территория вокруг в XIV–XVI вв. распахивалась, а грунт с пашни постепенно смывался в ложбину.

Находку датировали периодом конца XIII в. – середины XIV в. Согласно исследованиям, время использования таких шпор соотносится с годами жизни московского князя Ивана Калиты.
Обнаруженная шпора после изучения и реставрации пополнит историческую экспозицию музея.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!