Государственный флаг России торжественно поднимут 22 августа в Ростовском кремле

17.08.2020

День Государственного флага России в музее-заповеднике «Ростовский кремль» отметят 22 августа 2020 года торжественным подъемом триколора. Церемония состоится в центральной части уникального архитектурного комплекса XVII века.

– Государственный флаг будет торжественно поднят над территорией Ростовского кремля 22 августа в 15 часов. Во время этой церемонии муниципальный духовой оркестр исполнит гимн России, – уточнил заместитель директора музея-заповедника «Ростовский кремль» Сергей Сазонов.

После церемонии подъема флага духовой оркестр продолжит свой традиционный субботний парад по улицам Ростова. Традиция музыкальных шествий зародилась в 2019 году благодаря трехстороннему соглашению между музеем и администрациями города Ростова и Ростовского района.

Российский бело-сине-красный флаг впервые был поднят на русском военном корабле «Орел» в 1669 году. Официально государственным символом России триколор стал в 1896 году. В 1918 году большевики заменили его на красное полотнище, и только в ноябре 1991 года исторический триколор указом президента России вновь стал главным символом страны.