Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» открыл для посетителей новое экспозиционное пространство: «Музей фарфора»

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» открыл для посетителей новое экспозиционное пространство: «Музей фарфора»
17.05.2023

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» открыл для посетителей новое экспозиционное пространство: «Музей фарфора», организованный по принципу открытого хранения. Он расположился в доме Ивана Александровича Шлякова, одного из основателей Ростовского музея древностей, с создания которого начинается история именно музея-заповедника «Ростовский кремль», отмечающего в этом году 140-летний юбилей.

Здесь же представлена экспозиция «Первый хранитель»: - воссоздана атмосфера рабочего кабинета Ивана Александровича Шлякова, где представлены подлинные музейные предметы, связанные с жизнью и творчеством владельца особняка как создателя музея. Здесь он обдумывал реставрационные проекты кремлевских зданий, создавал архитектурные чертежи, писал статьи, готовил к печати музейные каталоги.

Коллекция фарфора и фаянса ГМЗРК которая насчитывает более двух тысяч предметов русского и иностранного производства. Здесь представлены изделия, выполненные на Императорском фарфоровом заводе, на заводах Гарднера, Попова, братьев Корниловых, Батенина, Товарищества М.С. Кузнецова, Гжели и других небольших предприятиях России.

Зарубежные заводы представлены изделиями китайских и японских фабрик, продукцией Майсенской, Севрской, Датской королевских фарфоровых мануфактур, английских и итальянских фабрик. Присутствуют образцы изделий, изготовленные на различных советских и зарубежных предприятиях в XX веке. Сориентироваться в путешествии по миру фарфора поможет книга В.Б Ермоловой «Музей фарфора в доме И.А.Шлякова», выпущенная издательством «Северный паломник» специально к открытию.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!