I Всероссийский научный семинар «Исследование процессов разрушения финифти»

01.02.2024

В конце января Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ФГБНИУ «ГОСНИИР») совместно с Государственным музеем-заповедником «Ростовский Кремль» провел I Всероссийский научный семинар «Исследование процессов разрушения финифти».

Собрание финифти ГМЗРК является крупнейшим и наиболее полным в мире. В течение долгих лет наблюдения за коллекцией, хранителями музея были выявлены характерные проявления деструкции живописного слоя финифти, разрушения металлической оправы. С 2023 г. научные сотрудники ФГБНИУ «ГОСНИИР» проводят комплексные исследования данных процессов.

На семинаре были представлены промежуточные результаты данных исследований, кроме того, специалисты обсудили вопросы, связанные с формированием коллекций, музейным хранением, экспонированием и реставрацией предметов с финифтью.