Интересная находка ростовских археологов

18.03.2022

Исследования в Митрополичьих хоромах (Самуилов корпус) идут параллельно с масштабными реставрационными работами на объекте. Раскопки ведет археологический сектор музея под руководством Алексея Каретникова.

Очередной находкой специалистов стал редкий костяной крест размерами 6 х 3,5 х 0,9 см. На лицевой стороне – распятие с предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом, на оборотной изображен святой в рост. Надпись неразборчива и, вероятно, читается "Никол", возможно это изображение святителя Николая..

По предварительным данным предмет датируется XVI веком. Обнаружен он в слоях, которые сформировались до 50–60-х гг. XVII в. – до строительства здания. Нет никаких сомнений в том, что предмет изготовлен профессиональным мастером-резчиком.Это первая находка такого рода в культурном слое Ростова. В музейном собрании подобные кресты отсутствуют.