Историк Иван Ассеев о Конюшенном дворе Ростовского двора: Это очень хороший памятник истории места

Историк Иван Ассеев о Конюшенном дворе Ростовского двора:  Это очень хороший памятник истории места
17.12.2019

До сдачи нового музейного объекта – Конюшенный двор Ростовского кремля - осталось совсем немного. Первые выставки планируется открыть здесь уже в мае 2020 года. За оставшиеся три месяца музею предстоит большая работа по оформлению экспозиций нового пространства. Своими мыслями о возможностях и перспективах Конюшенного двора поделился Иван Ассеев - историк, директор русского офиса датской компании, которая занимается разработкой экспозиционных музейных решений, а также решений в области архитектуры публичных пространств.

- Вы впервые в Ростовском кремле. Какие чувства он вызывает?

- Ростовский кремль - огромный масштаб. С вокзала я сразу приехал в кремль – и это очень быстрый транзит в центр русского средневековья. Это совершенно поразительный опыт. Думаю, его все должны испытать.

- Вы посмотрели новый объект музея - Конюшенный двор. Какие у него перспективы. Насколько он приспособлен для показов и выставок?

- Мне кажется, что памятники русского средневековья сегодня недостаточно интегрированы в культурную повседневность, в стране в целом. Поэтому, думаю, у этой архитектуры в том виде, в котором она реконструирована и приспособлена для посещения – огромный шанс стать очень хорошей точкой притяжения для города и для очень большого количества людей из других регионов.

- Выставочное пространство Конюшенного двора больше подходит для современного искусства, или это классическая история для показа фондов музея, которые сегодня, к сожалению, далеко не все показываются?

- Конечно, сам архитектурный памятник легко транслирует и дает ощущение именно той эстетики, которая есть у русского средневекового искусства, классического русского искусства, но контраст, который мог бы родиться из экспонирования каких-то предметов современного искусства, он тоже был бы очень интересен для экспонирования.

- Насколько отреставрированный Конюшенный двор сегодня гармонирует с ансамблем Ростовского кремля?

- Здание сегодня является метамузеем. Это история самого здания. Есть фасад XIX века, есть реконструированная часть от исторического здания Конюшенного двора, есть рафинированная часть целого крыла. Мне кажется, это очень хороший памятник истории места. Мы можем посмотреть, как история переделывала это здание в разное время под разные нужды.

- Какие выставочные проектные решения здесь могут быть реализованы?

- Задача этой экспозиционной площади может быть как новой и наиболее приспособленной под музейное посещение, в отличие от Ростовского кремля как памятника архитектуры. У него есть потенциал стать местом экспонирования каких-то очень важных черт истории вообще русского средневековья, очень важных визуальных практик или практик повседневности – всего того, что невозможно выставить в классическом художественном музее русского средневекового искусства. Мне кажется это главное, если говорить про историческую экспозицию.

- Конюшенный двор - это уникальное место? С каким мировым музейным объектом его можно сравнить?

- Функционально сравнить можно с большим числом кейсов, потому что сегодня переосмысляется статус того, что принято называть культурное наследие. Сегодня музеи стараются экспонировать не только материальное культурное наследие, а делать упор на реконструкцию каких-то практик, на реконструкцию каких-то культурных, идеологических концепций визуального. Мне кажется, что особенность здесь не в функционале, не в благоустройстве, котором эта экспозиционная площадь может нести, а именно в тематике, материальности в которой она может работать.



Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!