"Хвост кометы": произведения "левых" художников начала XX века в собрании "Ростовского кремля"

11.11.2018

ХВОСТ КОМЕТЫ. Произведения "левых" художников начала XX века в собрании ГМЗ "Ростовский кремль"
С ноября 2018 г.

Выставка названа в память о погибшей работе Ольги Розановой и приурочена к 100-летию со дня смерти художницы.

Идея:
Наталия Каровская

Кураторы:
Юрий Аввакумов
Елена Баснер
Сергей Сазонов

Коллекция ГМЗ "Ростовский кремль" впервые представлена полностью. 51 предмет. Плюс - 8 подделок выставлены в отдельном помещении.

Центральный экспонат - "Распыленный свет" ("Зеленая полоса") Ольги Розановой. Одна из последних работ художницы, написанная, вероятно, в 1918 г.

Музей не делал специальный "вернисаж" или "торжественное открытие". Выставка открылась в рабочем порядке. Но в ходе ее работы запланированы мероприятия и акции, о которых мы сообщим дополнительно.

Фото: Юрий Аввакумов