Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо» открывается в музее-заповеднике «Ростовский кремль»

02.08.2019

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» 2 августа открывается IX Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо». В рамках фестиваля состоится круглый стол, посвященный музеям колоколов в России и Европе, а также книжная выставка-ярмарка «История государства Российского». Особая ценность выставки — возможность пообщаться с авторами. Творческие встречи с читателями проведут художник-иллюстратор Игорь Сакуров, детская писательница Анастасия Орлова, историк Вячеслав Козляков, издатель Михаил Нянковский и другие.

По традиции гостей фестиваля ожидает разнообразная музыкальная программа. В эти дни в кремле будет звучать храмовое хоровое пение ранних эпох. С концертами в музее-заповеднике выступят византийский хор «Моисей Петрович» (Сербия) и Хор подворья Оптиной пустыни (Санкт-Петербург).

"Ростовское действо — это прекрасная возможность прикоснуться к эпохе русского и европейского Средневековья. Гости фестиваля смогут познакомиться с лучшими образцами певческого искусства, колокольного мастерства, произведениями книжного искусства, иконописи, золотного шитья», — рассказала директор музея-заповедника Наталия Каровская.

Кульминацией фестиваля станет спектакль-фантазия «Гамлет». Вечером 3 августа центральный двор и знаменитые переходы русской средневековой архиерейской резиденции превратятся в стены Эльсинора. Музей-заповедник «Ростовский кремль» представит знаменитую трагедию Уильяма Шекспира в постановке режиссера Геннадия Шапошникова, в исполнении театра «Новая Опера» под руководством Дмитрия Волосникова, хора «Моисей Петрович» и артистов московских драматических театров. В постановке прозвучит музыка Амбруаза Тома, Дмитрия Шостаковича и Гектора Берлиоза.