Музеи городов Золотого кольца объединились для развития нового туристического маршрута

03.06.2022

Развивать новый туристический маршрут под названием «Столицы Северо-Восточной Руси» будут четыре музея: музей-заповедник «Ростовский кремль», Владимиро-Суздальский и Переславль-Залесский музеи-заповедники, а также Юрьев-Польский музей.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали директора культурных учреждений в рамках работы форума Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», который прошел в Ярославле под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.

Новый музейный маршрут предполагает посещение гостями таких городов как Владимир, Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, Ростов и Суздаль. Продолжительность программы — 2 дня.

Главная идея этого маршрута — комплексно познакомить гостей с историей и культурой городов, которые стояли у истоков российской истории и сыграли важную роль в формировании и становлении российской государственности.

— Расширяя список партнеров, мы стремимся развивать музей-заповедник «Ростовский кремль», укреплять культурные и деловые связи с коллегами. Уверен, новый туристический маршрут будет пользоваться популярностью, наши гости смогут не только посмотреть города Золотого кольца, но и увидеть уникальные выставки и экспонаты, — отметил директор «Ростовского кремля» Александр Филяев.