Музей «Ростовский кремль» открывает для посетителей еще две экспозиции

Музей «Ростовский кремль» открывает для посетителей еще две экспозиции
29.07.2020

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» с 1 августа 2020 года возобновляет допуск посетителей еще в несколько экспозиций. С учетом установленных Роспотребнадзором ограничений индивидуальные экскурсии c музейным гидом будут проводиться группами не более 12 человек.

С 1 августа для посетителей открывается экспозиция «Хвост кометы. Произведения «левых» художников начала XX века в собрании ГМЗ «Ростовский кремль». Коллекция русского авангарда – одна из жемчужин музея. В ее основе – работы художников «левых» направлений. Большинство картин, например, «Зеленая полоса» Ольги Розановой, имеют мировую известность.

В этот же день возобновляется работа Музейной гостиной и экспозиции «Ростовская земля: сто веков истории». В экспозиции можно увидеть хрестоматийные предметы: печать киевского князя Ярослава Мудрого, западноевропейский меч с клеймом «+LVNVECIT+», детали кровли первого Успенского собора и гробницы для мощей Леонтия Ростовского.

Напоминаем: с 1 июля 2020 года для посетителей открыты центральный двор Ростовского кремля и Митрополичий сад. Гости музея имеют возможность пройти по переходам и стенам известнейшего ансамбля древнерусской архитектуры, увидеть фрески церквей Воскресения и Иоанна Богослова. Знакомство с Ростовским кремлем сделает комфортным бесплатный мобильный аудиогид izi.travel.

Для индивидуальных туристов открыты экспозиции «Музей церковных древностей» (Белая палата), «Музей финифти», «Колокола и колокольчики». Вход в экспозиции «Музей финифти» и «Колокола и колокольчики» осуществляется строго по сеансам: с 10:00 до 16:30, каждые 30 минут. С ограничениями проводятся экскурсии в экспозиции «Открытое хранение фонда археологии»: в пятницу и субботу – по сеансам в 10:00, 11:00, 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00; во вторник, среду, четверг – по предварительным заявкам за три дня.

С 25 июля открыли свои двери для посетителей Музей ростовского купечества «История Ростова XIX–XX вв.» (Усадьба Кекиных) и «Дом крестьянина Елкина» (Культурный центр поселка Борисоглебский). В режиме летнего кафе в Ростовском кремле работает Садовая палатка в Митрополичьем саду, где гостям предлагают чай на травах из Аптекарского огорода и расписные пряники, луковый мармелад, медовуху, ростовский квас, варенья из ягод и фруктов.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!